ООО Технострой
телефон:
+7 8722 551929
 
email:
info@tehnastroi.ru

Новости

все новости

21.08.2012

Идет подготовка к отделке и цементации вертикальной шахты водоприемника

Специалисты ООО «Технострой» продолжают работы в зоне водоприемника Гоцатлинской ГЭС по возведению вертикальной  шахты. Вертикальная шахта – шахта круглого поперечного сечения.

Обделка шахты делается такой же, как и обделка отводящего туннеля ( бетон). В настоящее время идет работ по бурению шпуров под железобетонные анкера. Бурение шпуров является одним из главных технологических процессов подготовки стен шахты к обделке. По времени и трудоемкости работ бурение шпуров занимает  от 25 до 40 % общей продолжительности и трудоемкости проходческого цикла. Бурение шпуров производят электросверлами и перфораторами (ручными и колонковыми) и бурильными установками. Так же изготовлено сеток для набрызга бетона.

Наши специалисты в скором времени завершат работы по цементационной завесе левого берега, где проводят восходящую цементацию. Цементационная завеса в конструктивном отношении представляет собой относительно жесткий элемент в бортах в основании плотины и является, таким образом, для плотины своеобразной точкой опоры. Низкая водопроницаемость завесы способствует локализации большей части гидростатического напора на завесе.