ООО Технострой
телефон:
+7 8722 551929
 
email:
info@tehnastroi.ru

Новости

все новости

20.12.2017

"Фильтрации воды на Ирганайской ГЭС НЕ быть!"

    

  С таким лозунгом компания ООО "ТехноСтрой", обладающая не малым опытом цементационных работ, приобретенным на строительстве Гоцатлинской ГЭС, приступает к выполнению комплекса работ по усилению цементационной завесы правобережного примыкания грунтовой плотины Ирганайской ГЭС.

Для начала напомним, что Ирганайский гидроузел входит в каскад Сулакских ГЭС и является, следующей после Чиркейского гидроузла наиболее крупной электростанцией в энергосистеме Севернего Кавказа, обеспечивающей надежность работы энергосистемы и электроснабжения потребителей. Поэтому на таких объектах проводятся плановые ремонтные работы, необходимые для должного состояния плотины.

Строительство противофильтрационного элемента (цементационной завесы), выполненные ранее, несколько улучшили ситуацию, но необходимого эффекта это так и не произвело. Поэтому проектировщиками принято решение использовать синтетические смолы, которые при вступление в контакт с водой вспениваются (увеличиваются в размерах) и в короткие сроки застывают в полостях скальной породы. Применение таких смол позволит снизить скорость фильтрационного потока воды и под защитой смоляной завесы проводить полноценное усиление цементационной завесы.

Таким образом, специалистами ООО "ТехноСтрой", через подземные штольни правого берега ЦП-1 и ЦП-2 проводятся инъекционные работы. Для этого бурятся скважины диаметром 93 мм и глубиною до 36 м в которые инъектируются 2-х компонентные смолы. Нагнетание смолы в скважину производится восходящим способом - от устья к забою скважину, зонами по 2,5-3 м. Длина пробуриваемых скважин для смолизации равняется 1252,7 м. Стоит отметить, что подобного рода смолизационные работы в Республике Дагестан проводятся впервые, поэтому  по приглашению компанией ООО "ТехноСтрой" привлечены специалисты из Италии.

    

Далее, как мы говорили ранее, под защитой смоляной завесы проводится цементация. Бурение скважин (1747,5 м) для цементации проводится диаметром 105 мм с продувкой воздуха. Цементационные скважины располагаются в два ряда, верховой и низовой, первым выполняется низовой ряд. После окончания цементации, стволы скважин ликвидируются на полную глубину цементным раствором.

Работы выполняются в сложных инженерно-геологических условиях с соблюдением всех правил по технике безопастности.