ООО Технострой
телефон:
+7 8722 551929
 
email:
info@tehnastroi.ru

Новости

все новости

07.06.2011

OOO "Технострой" ведет работы по завершению "Стены в грунте" в основании плотины Гоцатлинской ГЭС

На 27 июня 2011 года на Гоцатлинском ГЭС завершена отсыпка верховой перемычки плотины до отметки 629 метров, 1-й ярус до отметки 610 метров, на 98 процентов завершены работы по возведению «Стены в грунте» в основании плотины. 
В настоящее время ООО «Технострой» ведет работы по завершению «Стены в грунте» в основании плотины. Специалисты Техностроя трудятся не покладая рук, воздвигая удивительные, по своему строению и сложности, строительные сооружения.

Один из таких спецпроектов – противофильтрационный элемент «Стена в грунте». Продолжительность этого элемента составляет 165 м., проектная длина же составляет 2.476 метров. На данный момент «Стена в грунте» находится на этапе завершения. Из 116 буросекущих свай, предусмотренных основным проектом, уже пробурено и залито глиноцементобетоном 114, кроме того по согласованию с проектировщиками и заказчиком смонтировано дополнительно 16 свай. Благодаря высококвалифицированным специалистам и современной технике ООО «Технострой» каждая из них доводится до совершенства.

«Стена в грунте» пронизывает толщу первого яруса на расстоянии до 30 метров и входит в скальные грунты русла реки Аварское Койсу до одного метра. Такое сооружение служит для того, чтобы сквозь 160 метровую плотину Гоцатлинской ГЭС не просачивалась вода.

График противофильтрационного элемента "стена в грунте"

ООО «Технострой» также проводит работы по укрепительной цементации «руслового участка» и возводит цементационную завесу «руслового участка».

Проектный объем цементации «руслового участка» составляет: верховой ряд 423 м., низовой ряд 397 м., правый берег занимает 143 м., левый берег 127.5 м. Проектный объем цементационной завесы «руслового участка» занимает: средний ряд 1288 м., веер правого берега 86.8 м., веер левого берега 109.4 м .