ООО Технострой
телефон:
+7 8722 551929
 
email:
info@tehnastroi.ru

Новости

все новости

17.06.2014

Проводимые работы на Гоцатлинском ГЭС

На сегодняшний день ООО «Технострой» проводит ряд работ на Гоцатлинском ГЭС:

1.      Специалисты нашей компании проводят глубокую цементационную завесу, которая снижает фильтрационное противодавление воды на подошву плотины, а также фильтрационные расходы в ее основании и береговых примыканиях, предохраняя породы от химической и механической суффозии (от размыва и выноса материала, заполняющего трещины). Для решения всех этих задач достаточно уплотнить грунты путем тампонажа трещин и пор, а также обеспечить надежную связь между сооружением и грунтом основания во избежание развития фильтрации по контакту между ними.

Цементационная завеса в конструктивном отношении представляет собой относительно жесткий элемент в бортах в основании плотины и является, таким образом, для плотины своеобразной точкой опоры. Низкая водопроницаемость завесы способствует локализации большей части гидростатического напора на завесе.

Специалисты проводят восходящую и нисходящую цементацию путем бурения скважин и заливки цементационного раствора поэтапно.

2.      Проводится бетонная обделка и облицовка на откосе водоприемника для защиты от обрушений и чрезмерных смещений окружающих пород.

3.      Так же возводится подпорная стенка вдоль автодороги Чалда-Карадах для укрепления крутых откосов, насыпей, разрушающихся склонов.

Специалисты в области земельных работ знают, что расчет подпорных стен и их последующее возведение – это непростая задача, так как эти конструкции должны получиться устойчивыми и надежными, помимо декоративных задач должны решаться и функциональные задачи. Наши специалисты имеют немалый опыт в этом направлении и прекрасно справляются с возложенными задачами.