ООО Технострой
телефон:
+7 8722 551929
 
email:
info@tehnastroi.ru

Статьи

все статьи

Характеристика Гоцатлинской ГЭС

Гоцатлинская Гэс установленной мощностью 100 Мвт возводится в Дагестане на реке Аварское Койсу в створе расположенном выше Ирганайской ГЭС, находящемся в 43,8 км от устья реки. Строительство ведется с 2007 года, при усиленной поддержке ООО «Техностроя», на основных участках ГЭС.

Плотина Гоцатлинской ГЭС – насыпная, гравийно- галечниковая, расположена в узком скальном каньоне на сжимаемом аллювиальном основании мощностью до 20-30м. Район характеризуется сейсмичностью 9 баллов. Сооружение по проекту отнесено ко 2 классу.

Основные параметры плотины: высота – 69,0 м.; длина по гребню – 157,0 м.; ширина гребня – 12,0 м.

Заложение верхового откоса: нижняя часть 1:3,0, выше – 1:2,0. Заложение низового откоса -1:2,3 (среднее).

Противофильтрационным элементом в аллювиальном основании служит «стена в грунте» из глиноцементобетона, выполняемая также секущимися сваями, диаметром 1,2м, с заглублением в водоупор не менее 0,5 м. В скале основания выполнялась цементационная завеса на глубину 20-30 м и укрепительная цементация разуплотненной зоны. Специалисты ООО «Технострой» профессионально справились с этими задачами в краткие сроки.

Глиноцементнобетонная диафрагма в теле плотины выполненная способом «стена в грунте» это первая попытка в отечественной практике по применению данной технологии для столь ответственного сооружения.

Стена в грунте из глиноцементобетона является перспективным противофильтрационным элементом грунтовой плотины, так как деформируемость глиноцементобетона приближена к грунтам тела плотины , что позволит избежать появления в нем растягивающих напряжений при изгибе. Противофильтрационный элемент выполненный методом стены в грунте из буросекущих свай легко ремонтировать, выполнив с гребня дополнительные секущие сваи или инъекцию.